一根不可伸长的轻绳两端各系一个小球a和b,跨在两根固定在同一高度的光滑水平细杆上质量为3m的a球置于地面上,质量为m的b

一根不可伸长的轻绳两端各系一个小球a和b,跨在两根固定在同一高度的光滑水平细杆上质量为3m的a球置于地面上,质量为m的b球从水平位置静止释放.当a球对地面压力刚好为零时,b球摆过的角度为θ(答案=90°)
为什么T=3mg 角度就是90°
为什么mgL=0.5mv^2 不是还有拉力做功么
cswjh 1年前 已收到1个回答 举报

沉啸 幼苗


先答第二个问吧:在这个过程中拉力始终与速度方向垂直,cosθ=0,所以不做功.又设b球运动半径为R,θ=90°则mgR=1/2mv^2,得mv^2=2mgR,所以F向=mv^2/R=2mg,绳拉力F=F向+mg=3mg
a球对地面压力刚好为零
我是反着做的,你要 求答案就T=3mg(这时你要优先考虑特殊位置)再代进去算

1年前 追问

5

cswjh 举报

为什么B在最低点时候 A对地面压力为0??

举报 沉啸

因为此时绳拉力F求出来等于3mg啊,刚好等于a球的重力^_^