如果A/4=B/5(A不等于0),A:B=4:5. 这道题为什么对? 解释

squidkfk 1年前 已收到2个回答 举报

thsnk 幼苗


A:B=A除以B
A/4=B/5
A/4*4=B/5*4
A=(B/5)*4
A/B=(B/5)*4/B
A/B=4/5
A:B=4:5

1年前 追问

10

squidkfk 举报

为什么要A/4*4=B/5*4

举报 thsnk

等式两边同时乘以一个数,等式不变。 你只要明白A:B=A除以B,懂得乘除的交换律都能明白的了。。。

陈小山 春芽


因为A不等于0,所以B不等于0,没疑异吧....那么..........见证奇迹的时刻........
题式等号左右先都除以B,再都乘以4,你看等于神马........


2