2.25*53+1.75*0.6+6简便运算

江枫渔火zzz 1年前 已收到1个回答 举报

蓝如烟qq 幼苗


2.25*53+1.75*0.6+6 简便运算
=(9/4)×53 + (7/4)×0.6 + 6 //:小数、分数转化;眼观;心算
=(9×53+4.2)/4+6
=(8×53+57.2)/4+6
=106+14.3+6
=126.3


1