一个等腰三角形,两条边的比是1:2,其中最短边长度是20厘米,求正面三角形周长是___厘米?

dfsgds 1年前 已收到1个回答 举报

alei_behere 幼苗


20÷1/2=40(厘米),
因为20+20=40(厘米),
所以20厘米、20厘米和40厘米不能组成三角形,
则三角形的三边应为:40厘米、40厘米、20厘米;
40+40+20=100(厘米);
答:这个三角形的周长是50厘米.
20÷1/2=40(厘米)
20+20=40(厘米)
40+40+20=100(厘米)
据等腰三角形两条边比是1:2,其中最短边长度是20厘米,长边则是40厘米,如果两条相同边为最短边20厘米,则第三边长度为40厘米,此时不能构成三角形;所以第三边长度为20厘米,两条相同边长度为40厘米,此三角形周长为:40+40+20=100(厘米).


7