第一问答案是AHGEFDCB不明白为什么要EFD C2H2Br4不是液体吗?怎么排水收集

第一问答案是AHGEFDCB不明白为什么要EFD C2H2Br4不是液体吗?怎么排水收集
(2)现知在标准状况下,乙炔和溴水完全反应生成C2H2Br4,已知称取电石m克,测得排水法收集到的气体体积为V mL则电石纯度可以表示为:
kim1235 1年前 已收到4个回答 举报

神圣龙 幼苗


CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + CH≡CH↑,CaS + 2H2O = Ca(OH)2 + H2S↑,H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O.
因为电石与水反应生成的乙炔中含有硫化氢,要用碱液除去,所以先过盛有碱液的洗气瓶.
洗气后再过溴水,使乙炔与溴发生加成反应,生成1,1,2,2-四溴乙烷,四溴乙烷是液体,留在盛溴水的洗气瓶中.通过测量盛溴水洗气瓶增重确定与溴水反应的乙炔的质量.
与溴水反应后剩余乙炔用排水法收集,用量筒测量排水法收集乙炔时排出的水的体积,以确定剩余乙炔的体积.
你所问的E、F、D是因为还要检验乙炔的性质,所以先通过了溴水,不然可以直接用排水法收集的.
乙炔共有:0.1mol/L×0.02L÷2 + V/1000L÷22.4L/mol = (0.001+V/22400)mol
电石的纯度:(0.001+V/22400)×64g/mol÷mg×100%=(6.4+2V/7)%.


8

CRxyz 幼苗


答案有错,相信自己的答案吧


1

星星吾爱 幼苗


第一问同楼上,V是与20mL0.1mol/L的溴水反应完剩余的乙炔。
第二问,Br2总共吸收0.001mol乙炔,排水法测出乙炔是0.001x(V/22.4)mol.加起来就是产的乙烯。
出产乙炔的摩尔数就是电石的摩尔数的一半,拿质量什么比一比就出来了
答案64x0.0005x(1+V/22.4)/m没化简...


1

tlss218 幼苗


排水收集的是多余的乙炔 ,利用总的乙炔,减去多余的乙炔就可算出参与反映的乙炔量


0