第一问答案我算到是f(x)=2x+π/3,第二问答案我算到是tana=根号2,但有的同学说是根号2/2,但我怎么算都算不


第一问答案我算到是f(x)=2x+π/3,第二问答案我算到是tana=根号2,但有的同学说是根号2/2,但我怎么算都算不出,求正确答案,如果是我错的话希望附上详细解答
文虫儿 1年前 已收到2个回答 举报

hadsuf 幼苗


f(x)=sin(2x+π/3)
所以f(a+π/12)=sin(2a+π/2)=cos(2a)=1/3
又cos(2a)=2(cosa)^2-1=1-2(sina)^2
有a∈(0,π/2)所以sina>0,cosa>0
解得sina=根号下1/3 cosa=根号下2/3
所以tana=sina/cosa=(根号2)/2


9

601005 花朵


由题意得T=4(Pai/3-Pai/12)=Pai,w=2Pai/T=2
A=1,故有f(x)=sin(2x+@)
f(Pai/12)=sin(Pai/6+@)=1
Pai/6+@=Pai/2, @=Pai/3
故f(x)=sin(2x+Pai/3)
f(a+Pai/12)=sin(2a+Pai/6+Pai/3)=sin(2a+Pai/2)=cos2a=1...


0