求极限,最好写在纸上,拍下来因为还没有学罗比达法则,只能用无穷小量,提示第一问答案是2/π,第二问答案是/13,

求极限,最好写在纸上,拍下来

因为还没有学罗比达法则,只能用无穷小量,提示第一问答案是2/π,第二问答案是/13,
乡下苦孩儿 1年前 已收到1个回答 举报

ringding 幼苗


1,极限=lim(1-x)(sinπx/2)/(cosπx/2)=lim(1-x)/(cosπx/2),用洛必达,=lim(-1)/(-π/2)(sinπx/2)=2/π
2,极限=lim(sin3x)(cosx)/(cos3x)(sinx)=limsin3x/sinx=-1

1年前 追问

5

乡下苦孩儿 举报

第二问好像不对吧

举报 ringding

看成x趋于0了。。。应该是 极限=lim(sin3x)(cosx)/(cos3x)(sinx)=-limcosx/cos3x=-limsinx/3sin3x=1/3