学校食堂购进大米3/5吨,第一周吃了1/12,第二周吃了1/9吨.还剩多少吨?

michelle720 1年前 已收到1个回答 举报

field98 幼苗


3/5-(3/5)*(1/12)-1/9=3/5-1/20-1/9=11/20-1/9=79/180吨
所以还剩79/180吨


9