(2008•辽宁)截止2008年6月7日12时,全国各地支援四川地震灾区的临时安置房已经安装了40 600套.这个数用科

(2008•辽宁)截止2008年6月7日12时,全国各地支援四川地震灾区的临时安置房已经安装了40 600套.这个数用科学记数法表示为(  )
A.0.406×105
B.4.06×104
C.40.6×103
D.406×102
康晓1216 1年前 已收到1个回答 举报

ywc1974 幼苗


解题思路:确定a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点,由于40 600有5位,所以可以确定n=5-1=4.

40 600=4.06×104套.
故选B.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.规律:
(1)当|a|≥1时,n的值为a的整数位数减1;
(2)当|a|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.


10