学校买来75本课外书,按照人数的比例分配给三个年级。四年级有46人,五年级有50人,六年级有54人。每年级

道德与良心 1年前 已收到6个回答 举报

ll中生 花朵


46+50+54=150人
75÷150=0.5本
四年级:0.5×46=23本
五年级:0.5×50=25本
六年级:0.5×54=27本


2

vivian3242002 幼苗


heh


2

固执天使 幼苗


46+50+54=150(人)
75÷150=0.5(本/人)
意思是先算一共有多少人,然后算一人多少本。然后
0.5×46=23(本) 四年级分的书本数
0.5×50=25(本) 五年级分的书本数
0.5×54=27(本) 六年级分的书本数
绝对正确,选我吧!!!


1

完美的淘汰 幼苗


四年级23本
五25本
六27本


0

lukezane 幼苗


75除3等于25本(五年级)
四年级比五年级少4人,25减2本。
六年级比五年级多4人,25加2本。
四年级23本
五年级25本
六年级27本
(我很辛苦了,选我吧!)


0

东方一枝红 幼苗


四年级23本
五年级25本
六年级27本
我很辛苦了,选我吧!


0