设函数f(x)=sin(ωx+π/6)-1的导数f‘(x)的最大值为3,则f(x)的图像的一条对称轴的方程是?

keke5311 1年前 已收到1个回答 举报

hh兄弟 幼苗


f'(x)=ωcos(ωx+π/6) 最大值为3,ω>0,则ω=3 f(x)=sin(3x+π/6)-1 sin(x)的对称轴在x=(2n+1)π/2处,则f(x)的对称轴在3x+π/6=(2n+1)π/2处,n为整数.答案:x=π/9 -------------------- °.●丫è.谢谢o(∩_∩)o ...希望带上好评哦~★ x 5 !


4