x-1/10-110=x/6怎么算

傻丫头1981 1年前 已收到2个回答 举报

unial3a 幼苗


x-1/10-110=x/6
两边同乘以 60 ,得
60x - 6 - 6600 = 10x
50x = 6606
x = 3303/25
(x-1)/10-110=x/6
两边同乘以 60 ,得
6(x - 1) - 6600 = 10x
6x - 6 - 6600 = 10x
4x = - 6606
x = - 3303/2
你看是哪一个题目?

1年前 追问

1

傻丫头1981 举报

其实我也不知道是不是这样列的 题目是:粮库有一些粮食,第一次运出1/10,第二次运出110吨,还剩下总质量的1/6,原来粮库有多少吨粮食

举报 unial3a

应该如下: 原来粮库有粮食 x 吨。 x - x/10 - 110 = x/6 9x/10 - 110 = x/6 两边同乘以 30 得 27x - 3300 = 5x 22x = 3300 x = 150 吨

dfpxz 幼苗


x-1/10-110=x/6
两边同乘以 60 ,得
6(x-1)-6600=10x
6x-6-6600-10x=0
-4x=6606
x=-1651.5


0