一个鱼缸的长、宽、高分别是50厘米、20厘米、40厘米.若往鱼缸内倒入38.4升的水,水面据鱼缸口

一个鱼缸的长、宽、高分别是50厘米、20厘米、40厘米.若往鱼缸内倒入38.4升的水,水面据鱼缸口
帮帮我吧!如题
天行之剑 1年前 已收到3个回答 举报

ngm7d 春芽


38.4升=38400立方厘米
鱼缸的底面积=50×20=1000平方厘米
水的高度=38400÷1000=38.4厘米
水面距离缸口的高度=40-38.4=1.6厘米
答:水面距离缸口1.6厘米.


4

339785963 幼苗


水面距离缸口大约1.6厘米,草缸的话差不多,只养鱼的话不需要加过满的水。


0

真实谎言下 幼苗


38.4升=38.4立方分米
高度=38.4/(5*2.4)=3.2分米=32cm
水面离缸口=40-32=8厘米


0