(1)6x-3y=-3,5x-9y=-35 (2)2x-5y=-3,5x-2y=-18 (3)x/3-y/4=1,3X-

(1)6x-3y=-3,5x-9y=-35 (2)2x-5y=-3,5x-2y=-18 (3)x/3-y/4=1,3X-4Y=2 (4)4x-15y+17=20
(4)4x-15y+17=20,6x-25y-23=-16 求解下列的二元一次方程,需要大体的过程,如果正确+200分
飞册那 1年前 已收到5个回答 举报

jiang19841010 幼苗


(1)6x-3y=-3…………①
5x-9y=-35 …………②
①×3-②得
13x=26
x=2
将x=2代入①得
12-3y=-3
y=3
∴x=2,y=3
(2)2x-5y=-3…………①
5x-2y=-18 …………②
②×5-①×2得
21x=-84
x=-4
将x=-4代入①得
-8-5y=-13
y=1
∴x=-4,y=1
(3)x/3-y/4=1…………①
3X-4Y=2…………②
①×16-②得
7x/3=14
x=6
将x=6代入②得
18-4y=2
y=4
∴x=6,y=4
(4)4x-15y+17=20,6x-25y-23=-16 整理的
4x-15y=3…………①
6x-25y=7…………②
①×5-②×3得
2x=-6
x=-2
将x=-2代入①得
-8-15y=3
y=-11/15
∴x=-2,y=-11/15


9

xwy849 花朵


(1)6x-3y=-3
5x-9y=-35
(1)×3-(2)得
13x=26
∴x=2
把x=2代入(1)得
y=4
∴x=2
y=5


(2)2x-5y=-3
5x-2y=-18
(2)×5-(1)×(2)得
21x=-84


2

一个人想一个人走 幼苗


用消元法做

eg:第一6x-3y=-3 乘以3
5x-9y=-35 乘以1
第二,18x-9y=-9
5x-9y=-35 消去共同的9y
第三, 18x-5x=-9-35 两个式子相减 13x=-44 x=-44/13
第四, X代入, 6X...


2

losercool 幼苗


(1)6x-3y=-3...(1)
... 5x-9y=-35 ...(2)
...(1)*3-...(2)得
13x=26
x=2,y=5
(2)2x-5y=-3,...(1)
5x-2y=-18 ...(2)
.(1)*2-...(2)*5得
-21x=84
x= -4,y= -1
(3)x/3-...


2

ariesbetty 幼苗


默认前面的是1式,后面为2式
(1)6x-3y=-3,5x-9y=-35
[1]式x3得18x-9y=-9 [3]
[3]-[2]得
13x=35-9
x=2
带入[1]得
y=5
所以x=2 y=5
(2)2x-5y=-3,5x-2y=-18
[1]+[2]得7x-7y=-21 x-y=-3[3]


0