甲独打一份稿件,小李可以按规定时间完成,而小王却要超过3小时完成,现在小李,

甲独打一份稿件,小李可以按规定时间完成,而小王却要超过3小时完成,现在小李,
小王两人合作打印2小时后剩下的由小王接着打印也可以在规定时间完成,规定时间十几小时
aiyuzhibo 1年前 已收到1个回答 举报

7723 幼苗


设规定时间是t小时
则小李的工效=1/t,小王的工效=1/(t+3)
两人的工效之和=1/t+1/(t+3)=(2t+3)/t(t+3)
两人合作打印2小时后剩下:1-2×(2t+3)/t(t+3)
剩下的小王需要做的时间=[1-2×(2t+3)/t(t+3)]÷1/(t+3)=(t²-t-6)/t
则:
(t²-t-6)/t=t-2
解得:t=6
∴规定时间是6小时


※※※※※※※※※※※※如果能够帮到你,请【选为满意回答】※※※※※※※※※※※※


1