(2011•青岛)某企业为了改善污水处理条件,决定购买A、B两种型号的污水处理设备共8台,其中每台的价格、月处理污水量如

(2011•青岛)某企业为了改善污水处理条件,决定购买A、B两种型号的污水处理设备共8台,其中每台的价格、月处理污水量如下表:
经预算,企业最多支出57万元购买污水处理设备,且要求设备月处理污水量不低于1490吨.
(1)企业有哪几种购买方案?
(2)哪种购买方案更省钱?
A型 B型
价格(万元/台) 8 6
月处理污水量(吨/月) 200 180
nkr898989 1年前 已收到1个回答 举报

我不又来了吗 幼苗


解题思路:(1)设购买A型号设备x台,则购买B型号设备(8-x)台,根据“企业最多支出57万元购买污水处理设备,且要求设备月处理污水量不低于1490吨”列出不等式组,然后解出x的值即可.
(2)分别求出不同x值下的购买费用,比较即可得出答案.

(1)设购买A型号设备x台,则购买B型号设备(8-x)台,


8x+6(8−x)≤57
200x+180(8−x)≥1490,
解得:[5/2≤x≤
9
2],
∵x是正整数,
∴x=3,4.
答:有两种购买方案,买A型设备3台,B型设备5台;或买A型设备4台,B型设备4台.

(2)当x=3时,3×8+5×6=54(万元),
当x=4时,4×8+4×6=56(万元).
答:买A型设备3台,B型设备5台更省钱.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题主要考查不等式组在现实生活中的应用,通过运用数学模型,可使求解过程变得简单.


3