为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备.现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量如下表:

为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备.现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量如下表:
A 15万元/台 处理污水250t/月
B 12万元/台 处理污水220t/月
经预算:该企业购买设备的资金不高于130万元.
1)请你设计该企业的几种购买方案.
2)若该企业每月产生污水量为2260t,为了节省资金,应该选择哪种购买方案?
hongzhuzhu 1年前 已收到2个回答 举报

紫色的郁闷 幼苗


1)假设买A种x台,B种y台.
15x+12y≤130
x+y=10 (x,y 均为整数)
方案一:x=3,y=7
方案二:x=2,y=8
方案三:x=1,y=9
方案四:x=0,y=10
2)250x+220y≥2260
x=3时,250*3+220*7=2290 此时所需资金为15*3+12*7=129万
x=2时,250*2+220*8=2260 此时所需资金为15*2+12*8=126万
x=1时,250*1+220*9=2230


2

wozhiaijie 幼苗


分析:设购买污水处理设备A型x台,则B型(10-x)台。
(1) 从价格条件到不等式,求出非负数解;
(2) 再从污水量处理的角度,对(1)中几种购买方案进行优选;
(1)设购买污水处理设备A型x台,则B型(10-x)台。
由题意知,
12x+10(10-x)≤105,
x≥2.5
∵x取非负整数,
∴x可取0,1,2.
∴有...


0