1:一个长方体的长是10厘米,宽6厘米,高4厘米,把它切成两个小长方体,这两个小长方体的表面积的和最大可

1:一个长方体的长是10厘米,宽6厘米,高4厘米,把它切成两个小长方体,这两个小长方体的表面积的和最大可
1:一个长方体的长是10厘米,宽6厘米,高4厘米,把它切成两个小长方体,这两个小长方体的表面积的和最大可以是( )平方厘米?
2:一个正方形的棱长是4厘米,如果把8个这样的正方体合成一个大正方体。这个大正方体的棱长和是多少?
3:小明从家到剧场,如果以70米/分速度行走,则比90米/分钟的速度多用了20分钟、那么小明家到剧场有多远?
4:有甲乙两堆橙子,从甲堆拿走2个后,甲堆剩下的个数是乙堆的2倍,再从乙堆拿走3个,这时甲堆剩下的个数是乙堆剩下的3倍。求乙堆原来共有多少个橙子?
5:80的4/3比什么数的百分之25少4?
谭中战 1年前 已收到1个回答 举报

青蚨子 幼苗


(1)2*(5*2+3*2+3*5)+2*(5*2+3*2+3*5)=256cm
所以最大是256平方厘米.
(2)用八个这样的正方体合成的大正方体,
每排每行每列都由2个小正方体,
所以棱长是8厘米,
所以棱长和是8*12=96厘米.
设以70米/分速度行走时用了X分钟,
那么以90米/分速度行走就用了(X-20)分中.
70X=90*(X-20)
X=90
那么从家到剧院的就有70*90=6300(米)
设甲堆X个橙子,乙堆Y个橙子.
X-2=2Y

X-2=3*(Y-3)
也就是说2Y=3*(Y-3)
解方程得y=9
所以乙堆9个橙子.
(5)解设这个数为X.
80*4/3=25%*X-4
解得X=256
所以这个数是256.


10