物体A的质量为M1=1kg,静止在光滑水平面上的木板B的支质量为M2=0.5kg,长1m,某时刻A以V0=4m/s的初速

物体A的质量为M1=1kg,静止在光滑水平面上的木板B的支质量为M2=0.5kg,长1m,某时刻A以V0=4m/s的初速度滑上木板B的上表面,为使A不至于从B上滑落,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力F,若A与B之间的动摩擦因数μ=0.2 求拉力应满足的条件(忽略物体A的大小。)
其实答案是1到3- -但是我不知道是这么做的。
史努比 1年前 已收到4个回答 举报

tian涯卖砖女 幼苗


使A不至于从B上滑落,即临界条件之一为:A滑到B的右端时二者共速且从此以后二者拥有共同的加速度.
A物体只受摩擦力,加速度大小a1=f1/m1=μg=2m/s²
临界条件时B受到向左的摩擦力和向右的拉力F,a2=(F-f1)/m2=2F-4
此时a1=a2,即2=2F-4,可得最大F=3N
第二个临界条件为,A先向右减速,B向右加速,AB速度相等后A向右加速,恰好在B最左端达到共速且加速度相等,
同理可解得最小F=1N


8

鱼儿的oo 幼苗


注意临界条件


0

天是这么的蓝 幼苗


对物体有 a1=ug=2m/s^2
设作用在木板上的外力为 F
则 a2=(F+um1g)/m2
设经过时间 t 时物体恰好没从木板的有段滑落,物体通过的距离为s1,木板通过的距离为s2,此时他们的速度为 v,
对物体 2a1s1=4^2-v^2 v=4-a1t
对木板 2a2s2=v^2 v=a2t
对物体和木板有 s1-s2=1
上面各式...


0

zjjlwh 幼苗


问啊孩纸


0