设复数z=[1−i2(3+i),那么z-./z]=(  )

设复数z=[1−i2(3+i)
刀刀江湖 1年前 已收到1个回答 举报

garycosuto 花朵


解题思路:根据复数的形式,需要分子和分母同时除以3-i,将分母实数化再进行化简.

由题意知,z=
(1−i)(3−i)
2(3+i)(3−i)=[2−4i/20]=[1/10−
2
10i,
∴z-
.
z]=−
2
5i,
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,两个复数相除,一般需要分子和分母同时除以分母的共轭复数,将复数的分母进行实数化,再进行化简.


6