复数i2(1+i)的虚部是______.

seventeen_sj 1年前 已收到1个回答 举报

小猫mm790801 春芽


解题思路:根据虚数单位i的幂运算性质化简复数i2(1+i)为-1-i,由此求得复数i2(1+i)的虚部.

∵复数i2(1+i)=-1(1+i)=-1-i,∴复数i2(1+i)的虚部是-1,
故答案为-1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


1