高中数列求和1/2+2/3+3/4+...+n/(n+1)=

lctyer 1年前 已收到3个回答 举报

原原恋雨 幼苗


1/2+2/3+3/4+...+n/(n+1)= n-[1/2+1/3+1/4+……*1/(n+1)]
1/2+1/3+1/4+……*1/(n+1)叫做调和级数
高中不要求掌握,它的值趋近于ln(n+1)+0.5772...-1
所以1/2+2/3+3/4+...+n/(n+1)= n-[1/2+1/3+1/4+……*1/(n+1)]=n-[ln(n+1)+0.5772...-1]

1年前 追问

10

lctyer 举报

给的参考答案是1-1/(n+1)!

举报 原原恋雨

如何参考答案是这个的话 那么原题应该是“数列求和1/2!+2/3!+3/4!+...+n/(n+1)!=" 下面是新题的具体做法: 1/2!+2/3!+3/4!+...+n/(n+1)! =1/2!+2/3!+3/4!+...+n/(n+1)!+1/(n+1)!-1/(n+1)! =1/2!+2/3!+3/4!+...+(n+1)/(n+1)!-1/(n+1)! =1/2!+2/3!+3/4!+...+(n-1)/n!+1/n!-1/(n+1)! =1/2!+2/3!+3/4!+...+n/(n)!-1/(n+1)! =…… =1/2!+1/2!-1/(n+1)! =1-1/(n+1)!

不是如花007 幼苗


无求和公式,题目可能错了.


3

l262120190 幼苗


如果你想得到你想的答案1-1/(n+1)!分母必须加!就是改为阶乘才行。
然后1/2!=(1-1/2!), 2/3!=(1/2!-1/3!),
n/n+1!=1/n!-1/(n+1)!.
所以原式正负相消得:1-1/(n+1)!你想要的
ps:如果不改之前的朋友已经解决了。


2