求f(x)的导数:f(x)=y=(x-1)(x-2).(x-n)

求f(x)的导数:f(x)=y=(x-1)(x-2).(x-n)
答案是(-1)(n-1)次幂*(n-1)!
(*是乘号,n-1是次幂)
怎样求他这个答案
olegsywh 1年前 已收到3个回答 举报

秋水0421 幼苗


这个题目的答案有很多个种表示形式,不一定要表示(-1)^(n-1)*(n-1)!的形式,就是在大学里,也不用这样表示的这种求导可以用以下法则:(uvw)'=u'vw+uv'w+uvw'y= (x-1)(x-2).(x-n)y'= (x-1)'(x-2).(x-n)+(x-1)(x...


5

s2g41 幼苗


求的是N阶导数么? 如果只是求一阶导数,那多答案肯定带有x。如果答案不存在x项,即是N阶导数。
下面给出求N阶导方法:
y=(x-1)(x-2)......(x-n),这个式子打开一定是这样x^n+a1 x^(n-1)+a2 x^(n-2)+...+a(n-1) x^1+an其中a1~an都是常数,一次求导的情况会使最后一个常数项没掉,而倒数第二项的x^1变成常数项,第二次求导会使...


2

楚门的世界1 幼苗


如果题目是叫求y关于x的n阶导数:
显然任意非负整数n,x^n的n+1阶导数是0
所以,y展开后所有x次数小于n的项的n阶导数都是0
那么,只需要求x^n的n阶导数即可,容易的到n!


0