平方关系:sin^2α+cos^2α=1 1+tan^2α=sec^2α 1+cot^2α=csc^2α ·积的关系:s

平方关系:
sin^2α+cos^2α=1
1+tan^2α=sec^2α
1+cot^2α=csc^2α
·积的关系:
sinα=tanα×cosα
cosα=cotα×sinα
tanα=sinα×secα
cotα=cosα×cscα
secα=tanα×cscα
cscα=secα×cotα
·倒数关系:
tanα ·cotα=1
sinα ·cscα=1
cosα ·secα=1
商的关系:
sinα/cosα=tanα=secα/cscα
cosα/sinα=cotα=cscα/secα
以上
要每一个公式都有详细推导过程
liuyun321 1年前 已收到1个回答 举报

无头牛 春芽


sin^B+cos^B=1,令α=B/2,∴sin^2α+cos^2α=1
1+tan^2α=1+(sinα/cosα)^2=(cos^2α+sin^2α)/cos^2α=1/cos^2α=sec^2α
同理可证1+cot^2α=csc^2α
积的关系 x:邻边 y:对边 r:终边(斜边)
sinα=y/r cosα= x/r tanα=y/x ∴sinα=tanα×cosα (y/r=y/x·x/r)
cotα=x/y ∴cosα=cotα×sinα
cscα=r/y ∴ cotα=cosα×cscα
secα =r/x ∴tanα=sinα×secα
cscα=secα×cotα的证法相同
都是用它们与r,x,y的关系证明
倒数关系:
tanα ·cotα=1 (y/x·x/y=1)
sinα ·cscα=1 (y/r·r/y=1)
cosα ·secα=1 (x/r·r/x=1)
商的关系:
sinα/cosα=tanα=secα/cscα (y/r·x/r=y/x=r/x·r/y)
cosα/sinα=cotα=cscα/secα (x/r·y/r=x/y=r/y·r/x)


8