已知△ABC的三边为a,b,c,化简|a+b-c|+|a-c-b|-|b-a-c|.

shiyubao168 1年前 已收到1个回答 举报

周震龙 幼苗


解题思路:根据三角形三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,来判定绝对值里的式子的正负值,然后去绝对值进行计算即可.

|a+b-c|+|a-b-c|-|b-a-c|
=(a+b-c)+(-a+b+c)+(b-a-c)
=a+b-c-a+b+c-a+b-c
=-a+3b-c.

点评:
本题考点: 三角形三边关系;绝对值;整式的加减.

考点点评: 此题主要考查了三角形三边关系,以及绝对值的性质,关键是掌握三边关系定理.


6