设y=x²-ax+b,A={x|y-x=0},B={x|y-ax=0},若A={-3,1},使用列举法表示集合

设y=x²-ax+b,A={x|y-x=0},B={x|y-ax=0},若A={-3,1},使用列举法表示集合B.
6335894 1年前 已收到1个回答 举报

huwandao 幼苗


集合b里有正副(2√2)-3
集合a中的x是方程x=x^2-ax+b 的解,因为y-x=0,y=x
所以带入x=-3,x=1,求出a 和b 的值
b 中的x是方程ax=x^2-ax+b的解,将a,b 的值带入这个方程
然后在求出x就可以了

1年前 追问

7

6335894 举报

可以把答案写出来吗

举报 huwandao

集合B里有正副(2√2)-3 至于 a 和b 的值, a=b= - 3