1.在一 直的长河中有甲乙两船,现同时由 a地 顺流向下 ,乙船 到 b地时接到通知需立即返回 c地 执行任务,甲船继续

1.在一 直的长河中有甲乙两船,现同时由 a地 顺流向下 ,乙船 到 b地时接到通知需立即返回 c地 执行任务,甲船继续顺流航行.已知甲、乙两船在静水中的速度均为7.5km/h ,水流速度为2.5km/h ,a、c 两地的距离为10km,如果乙船由 a 地到b地 再返回c地 共24 h ,问乙船从 b地 到达c地时,甲船离b地 多远?
2某人游览风景区,乘摩托艇顺流而下,然后由原路返回登艇处,已知摩托艇静水速度 18km/h ,2km/h ,为了使游客游览时间不过3h ,问此人最多走多远就应回头?
两题均用方程解!
bhltzhuy 1年前 已收到4个回答 举报

必带铅笔刀 幼苗


第一题 设乙穿从a到b用的时间T1 则(24-T1)X5=10 因为船在静水中航行为7.5km/h所以要减去水流速度 所以 T1为22 说明乙船有b道c花了2h所以 答案为20km/h 第二题答案为 60


9

糯米小jj 幼苗


1.如果乙船由 a 地到b地 再返回c地 共用了4 h
解:设B地与C地之间的距离为X,则AB=10+X
乙船由A到B用时:(10+X)/10
乙船由B到C用时:X/5
则:(10+X)/10+X/5=4
则X=10千米
则乙船由B到C用时:10/5=2小时
那么甲船驶离B地为2*10=20千米
2.x/(18+2)+x/...


0

江南子雷 幼苗


2. s/(18+2)+s/(18-2)=3
16s+20s=960,36s=960,s=80/3=26.6km
此人最多走26.6km就应回头?


0

eauy65qare 幼苗


1、你没说c地在a地的上游还是下游,所以得讨论
当c 地在a地上游时,设乙船到b地用了x小时
(10x+10)/5=24-x,得x=22/3
所以乙船从 b地 到达c地用时24-x=50/3
所以甲船离b地10*50/3=500/3
当c地在a地下游时
(10x-10)/5=24-x,得x=26/3
所以乙船从 b地 到达c地用时24-x=4...


0