在一条直的长河中有甲乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时,接到通知需立即返回到C地执行任务,甲船继续顺流航行,已知

在一条直的长河中有甲乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时,接到通知需立即返回到C地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲乙两船在静水中的速度;每小时7.5千米,水流速度为每小时2.5千米,A,C两地间的距离为10千米,若乙船由A地经B地再到达C地共用4小时,问乙船从B地到达C地时,甲船驶离B地多远? 两种,C在A左边,C在A,B中间各有什么答案?具体过程?望高手相助
不信没名字可用 1年前 已收到1个回答 举报

wxlwxj 春芽


设BC距离为X
(10+X)/(7.5+2.5)+X/(7.5-2.5)=4,解得X=10(km)
则乙从B到C的 时间=10/(7.5-2.5)=2(h)
此时,甲离B的距离=(7.5+2.5)*2=20(km)

1年前 追问

9

不信没名字可用 举报

两种情况呀,另一种?

举报 wxlwxj

设C在AB之间,则有(7.5+3.5)x-(7.5-3.5)(4-x)=10 解得x=26/15 这时甲又走了(7.5+3.5)(4-x)=374/15 另一种情况,A在BC之间,则有(7.5-3.5)(4-x)-(7.5+3.5)x=10 解得x=6/15=0.4 这时甲又走了(7.5+3.5)(4-x)=39.6

不信没名字可用 举报

貌似不对,答案上是20和20/3,就是不知道过程。你是不是计算的问题?望答复,谢谢!

举报 wxlwxj

设两船顺水速度为V1,逆水速度为V2,则 V1=7.5+2.5=10 km/h V2=7.5-2.5=5 km/h 由题意知,两船从A地到C地用时t1=10/10=1 h 则 B地到C地往返用时为4-t1=3 h, 设从B地返回C地用时为t2,则从C地到B地用时为3-t2,往返距离相等,可列方程 10*(3-t2)=5*t2 解得 t2=2 h 所以甲船离B地距离S=V1*t2=10*2=20 km 这个对了

不信没名字可用 举报

另一种情况?

举报 wxlwxj

就是上面的