平行四边形ABCD的两条高分别是6cm、10cm,如果平行四边形ABCD的周长是48厘米,那么它的面积是多少平方厘米

wearilybird 1年前 已收到3个回答 举报

绿地狂野 春芽


48÷2=24cm
6+10=16
24÷16=1.5cm
较长边=1.5x10=15cm
面积=15x6=90平方厘米


6

billy052007 幼苗


两条高的比是3:5,那么相对应的两条底的比是5:3(因为面积一定,底和高成反比例)。用48除以2得到两条底的和为24,把24按5:3分配,一条底是15厘米,另一条底是9厘米。找到相对应的一组底和高:15和6或9和10。用15乘6得平行四边形面积90平方厘米。...


0

ydy1763 幼苗


设较长边为xcm,较短边为ycm,
﹙6x/2=10×﹙48/2-x﹚/2
x=15cm
y=9cm
S=15×6/2=45


0