一辆汽车从甲地开住乙地,行了全程的8分之3,距中点还有15千米,甲乙两地相距多少千米?

相爱四年 1年前 已收到1个回答 举报

英雄100 幼苗


行了全程的8分之3,距中点还有15千米,
也就是说从全程的8分之3到中点(全程的2分之1)还有15千米的距离
15千米占了全程的1/2-3/8=1/8
所以
甲乙两地的距离
=15/(1/8)
=120千米


2