1吨白云岩可提炼多少氧化镁 1吨氧化镁可提炼多少镁合金

午后甜蜜 1年前 已收到1个回答 举报

淡然泊客 幼苗


CaMg(CO3)2 ~ MgO
184 40
1 x
184/40 = 1/x,解得x = 0.2174 t,合217.4 kg

MgO ~ Mg
40 24
1 y
40/24 = 1/y,解得y = 0.6 t,合600 kg

理论上,
1吨白云岩可提炼217.4 kg氧化镁 1吨氧化镁可提炼600 kg镁
镁合金的产量无法计算


2