100吨含氧化铁的质量分数为70%的铁矿石,可提炼出含铁的质量分数为98%的生铁多少吨?

chenjun524 1年前 已收到1个回答 举报

破晓px 春芽


设可提炼出含铁的质量分数为98%的生铁的质量为x
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 112
100*70%t 98%x
x=(112*100*70%/160)/98%=50t
答:可提炼出含铁的质量分数为98%的生铁的质量为50t.


10