以铬酸钾为原料,电化学法制备重铬酸钾的实验装置示意图如下

以铬酸钾为原料,电化学法制备重铬酸钾的实验装置示意图如下

D.测定阳极液中K和Cr的含量,若K与Cr的物质的量之比为d,则此时铬酸钾的转化率为1-d/2
设原有1mol 反应了xmol 因为K+会透过阳离子膜 所以剩余2-2xmol K 剩余1mol Cr
所以 2-2x/1=d ,x=1-d/2 所以D对 这种解法哪里错了
精子哥 1年前 已收到4个回答 举报

几番风雨又见彩虹 幼苗


设原有1mol 反应了xmol 因为K+会透过阳离子膜 所以剩余2-2xmol K (你这里错了:应是剩余2-xmol K,因为:看方程式4K2CrO4 + 4H2O = 2K2Cr2O7 + 4KOH + 2H2↑+ O2↑,反应掉4molK2CrO4 ,生成4KOH,所以反应掉xmol,K+会透过阳离子膜xmol)
剩余1mol Cr
所以 2-x/1=d ,x=2-d所以D错


3

ghdf_921aj7e19_ 幼苗


设原有1mol 反应了xmol 因为K+会透过阳离子膜 所以剩余2-2xmol K (到这里你没有错)
剩余1mol Cr(错了)剩余1-X 的Cr 而且还生成了K与Cr 你没有算到


1

tinycheng 果实


A、正确。
电极均为惰性电极,在阴极室,水得电子变成氢气,
电极反应为:2H2O+2e-=2OH-+ H2↑
B、正确。
阳极室水失去电子,电极反应为:2H2O-4e-=4H++ O2↑,
使阳极区氢离子浓度增大,平衡右移
C、正确。
总制备方程式为4K2CrO4 + 4H2O = 2K2Cr2O7 + 4KOH + 2H2↑+ O2↑


0

我如飘萍 幼苗


没有全部反应啊


0