已知命题p:∃x∈R,tanx=1;命题q:∀x∈R,x2-x+1>0,则下列命题中是假命题的是(  )

已知命题p:∃x∈R,tanx=1;命题q:∀x∈R,x2-x+1>0,则下列命题中是假命题的是(  )
A.p∧q
B.p∨q
C.p∧¬q
D.p∨¬q
卫韪ww 1年前 已收到1个回答 举报

newcctv 种子


解题思路:由正切函数的性质可知命题p:∃x∈R,使tanx=1,为真命题,¬p为假命题;由△=1-4=-3<0,可得命题q:∀x∈R,x2-x+1>0为假命题,则非q为真命题,故可判断

命题p:∃x∈R,使tanx=1,为真命题,¬p为假命题
命题q:∵△=1-4=-3<0,
∴x2-x+1>0恒成立,
∴命题q为真命题,¬q为假命题,
∴p∧¬q为假命题
故选C.

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题考查了命题真假的判定,复合命题与简单命题真假的关系,属于一道基础题.


5