抛物线y=ax²+bx+c的对称轴是直线x=1,与x轴交于A(-2,0),顶点到x轴的距离为2,求抛物线的表达

抛物线y=ax²+bx+c的对称轴是直线x=1,与x轴交于A(-2,0),顶点到x轴的距离为2,求抛物线的表达式
岂敢毁伤 1年前 已收到1个回答 举报

0mcvak 幼苗


对称轴是直线x=1,所以可以将方程写为:y=a(x-1)²+k
A(-2,0)代入,得:
a(-2-1)²+k=0
即 9a+k=0,k=-9a
所以y=a(x-1)²-9a
顶点到x轴的距离为2,即9a=2或9a=-2,得a=2/9 或a=-2/9
y=2(x-1)²/9-2 或 y=-2(x-1)²/9+2


10