已知a+11/75,b=25/22,求代数式(a+b)²-(a-b)²的值……

qiulongbo88 1年前 已收到2个回答 举报

loukaikai 春芽


a+11/75是不是a=11/75
(a+b)²-(a-b)²
=a²+2ab+b²-a²+2ab-b²
=4ab
=4×11/75×25/22
=2/3

1年前 追问

4

qiulongbo88 举报

是……打错了……

举报 loukaikai

要不早就给你回答了,请采纳

kkkk0512 幼苗


(a+b)²-(a-b)²=[(a+b)+(a-b)][(a+b)-(a-b)]
=2a×2b
=4ab
=4×(11/75)×(25/22)
=2/3


2