(2010•盐城二模)若二次函数f(x)=ax2-4x+c的值域为[0,+∞),则[ac2+4+ca2+4

nahxmj 1年前 已收到1个回答 举报

swordberg 春芽


解题思路:由题意可知,a>0,△=0,从而求出ac=4,将所求式子中的4代换成ac,利用裂项法进行整理,进而利用均值不等式求出最小值.

∵二次函数f(x)=ax2-4x+c(x∈R)的值域为[0,+∞),
∴a>0,△=16-4ac=0,
∴a>0,c>0,ac=4,
∴[a
c2+4+
c
a2+4
=
a
c2+ac+
c
a2+ac
=
a
c(a+c)+
c
a(a+c)
=
1/c]−
1
a+c+[1/a]-[1/a+c]
=[1/a+
1
c]−
2
a+c
≥2

1
ac-
2
2
ac=[1/2],
当且仅当a=c=2时取等号.
故答案为[1/2].

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 利用基本不等式求函数最值是高考考查的重点内容,对不符合基本不等式形式的应首先变形,然后必须满足三个条件:一正、二定、三相等.同时注意裂项法的运用.


5