甲、乙两数的平均数是78,甲数与乙数的比是5:8,甲、乙两数各是多少?

Earthl 1年前 已收到1个回答 举报

lifengstone 幼苗


甲、乙两数各是多少?
甲数
= 78 × 2 × 5 / (5 + 8)
= 78 × 10 / 13
= 6 × 10
= 60
乙数
= 60 × 8 / 5
= 96


9