M的绝对值=M+1.则(4M+1)的2004次方=

ai5837503 1年前 已收到5个回答 举报

wuswordcn 幼苗


|m|=m+1
若m>=0则 |m|=m=m+1
0=1,不成立
若m


1

xxjw12345 幼苗


当M≥0时,M的绝对值=M+1不成立
所以只有M<0,-M=M+1,M=-1/2,
(4M+1)的2004次方= 1


1

2438531 幼苗


M的绝对值是M+1,那M就是-0.5(负数的绝对值是它的相反数,正数的绝对值是它本身)
把M=-0.5代入方乘“(4M+1)的2004次方”里
就是:[4*(-0.5)+1]的2004次方;
等于“1”(负数的偶次方等于正数)


1

蝶爱 幼苗


|M|=M+1两边同时平方
得出M=-1/2
带入原式
可得4M+1=-1
-1的2004次方为1
故结果为1
ok


0

mm功能 幼苗


-M=M+1,M=-1/2,4M+1=-1,-1的2004次方= 1


0