下列所给方程中没有实数根的是(  )

下列所给方程中没有实数根的是(  )
A.x2+x=0
B.4x2-5x+2=0
C.3x2-4x+1=0
D.5x2-4x-1=0
爱足五千年 1年前 已收到1个回答 举报

盼盼来啦 幼苗


解题思路:分别计算出判别式△=b2-4ac的值,然后根据△的意义分别判断即可.

A、△=12-4×1×0=1>0,所以方程两个不相等的实数根;
B、△=(-5)2-4×4×2=-7<0,所以方程有没有实数根;
C、△=(-4)2-4×3×1=4>0,所以方程有两个不相等的实数根;
D、△=(-4)2-4×5×(-1)=36>0,所以方程有两个不相等的实数根.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


5