是那4个连续的数字相乘等于5040

为爱走ww 1年前 已收到3个回答 举报

ntheima 幼苗


因为 X*(X+1)*(X+2)*(X+3)=5040
可得 (x^2+3x)(x^2+3x+2)=5040
(x^2+3x)^2+2(x^2+3x)-5040=0
(x^2+3x)^2+2(x^2+3x)+72*(-70)=0
即(x^2+3x+72)(x^2+3x-70)=0
由判别式可知x^2+3x+72>0
所以x^2+3x-70=0
即(x-7)(x+10)=0
可得x1=7 ,x2=-10


6

坏家伙老家伙 幼苗


5040=2*2*2*2*3*3*5*7
既然是连续数字,只有是7.2*2*2.3*3.2*5
即,7.8.9.10


1

effia 幼苗


7*8*9*10=5040


0