高中因式分解 x的平方-5x+6=

高中因式分解 x的平方-5x+6=
我配方算出来是(x-6)(x+1),但答案给的是(x-3)(x-2),当然是答案对的,求高手给过程
zdnhnqh 1年前 已收到6个回答 举报

gone with wind 幼苗


x²-5x+6
=x²-2x-3x+6
=x(x-2)-3(x-2)
=(x-2)(x-3)
十字相乘:
1 -2
1 -3
x²-5x+6=(x-2)(x-3)


5

wgz075 花朵


我配方算出来是(x-6)(x+1)
这样还原为x的平方-5x-6
应该是(x-3)(x-2
记住一定要符号统一
希望可以帮助你


2

xiongxiong1015 幼苗


x的平方-5x+6
1 -2
1 -3
1*1=1
-2*(-3)=6
1*(-3)+1*(-2)=-5
(x-2)(x-3)
十字相乘法


1

summerhope 幼苗


配方很难解决因式分解,最好的是十字相乘法。
6=-2*-3,-5=-2-3
所以就可以分解为(X-3)(X-2)
很高兴为你解答


1

wpp8001 幼苗


一看你的就是错的,因为(-6)×(+1)≠+6,而(-3)×(-2)=+6,并且(-3)+(-2)=-5,所以本题能十字相乘,x²-5x+6=(x-2)(x-3)


1

傻丫头bobo 幼苗


因式分一、哪两个数相乘等于6,相加等于-5
二、有以下 -1、-6 和-2、-3
-1乘-6=6,-1+(-6)=-7,不符合题目
-2乘-3=6,相加=-5 为答案


0