tan(x/2)为什么等于sinx/(1+cosx)

小赖来也 1年前 已收到3个回答 举报

舟行天地 春芽


右边=sin[2(x/2)]/[1+cos2(x/2)]
=2sin(x/2)cos(x/2)/[1+2(cosx/2)^2-1]
=sin(x/2)/cos(x/2)
=tan(x/2)


8

一代闲人 幼苗



4

chynet 幼苗


tan(α/2)
=sin(α/2) /cos(α/2)
=[2sin(α/2)cos(α/2)] /2cos(α/2)^2
=sinα/(1+cosα)


3