我要提问两个数的和是34,大大数比小数多4,问这两个数分别是多少?

dpflovezj 1年前 已收到3个回答 举报

lulei60 幼苗


大的那个数是 (34+4)/2=38/2=19
小的那个是 (34-4)/2=30/2=15


1

研发苦力 幼苗


hehe ...假设小的数是 x ,那么大数就是 x+4 ,那么和就是 2x+4 =34 。不知道小学二年学了乘法没有。
如果没有那么就,1 2 3 4 5 。。。。。。30 31 32 33 ,首尾两个相加都是34 。然后找到差4的那两个。


1

llhui815k 幼苗


x+y=34
x-y=4
x=19
y=15


0