(8分)【物理-物理3-3】(将结果直接填在题目中的横线上或指定的位置上)

(8分)【物理-物理3-3】(将结果直接填在题目中的横线上或指定的位置上)
(1)(3分)下列说法正确的是
A.分子间距离减小时,分子力可能减小
B.具有各向同性的物体一定是非晶体
C.布朗运动就是分子的热运动
D.实际气体的分子之间的平均距离足够大(大于 )时都可以看做是理想气体
(2)(5分)在用“油膜法估测分子大小”的实验中,配制的油酸溶液中纯油酸与溶液体积之比为1︰500,1mL该溶液可滴250滴,那么一滴溶液的体积是
mL,所以一滴溶液中纯油酸的体积V = cm 3 。若实验中测得的结果如下表所示,则请根据所给数据通过计算填写出表中空白处③、④的数值(结果保留二位有效数字)。
次数
1滴油酸溶液形成的
油膜面积 / cm 2
油酸分子直径
的平均值
1
533


2
493

3
563

1304988 1年前 已收到1个回答 举报

xingkonghaiyang 花朵


(1)(3分)AD(全部选对的得3分,选对但不全的得1分,有选错的得0分)
(2)(5分) (1分); (1分);③ (2分);④ (1分)


(1)

①图1是分子之间的作用力(F)和距离(L)图示,从中我们可以知道,当分子间距离一定(L=L 0 )的时候,分之间既不是引力也不是斥力,即分子间力为零(0),当分子间距离L小于L 0 (L<L 0 )时,分子之间表现的是斥力,斥力在增大;而当分之间距离L大于L 0 (L>L 0 )时,分子之间表现的是引力,引力在增大;因此可知,若分子之间距离大于L 0 时,当分之间距离减小时,则引力在减小;若分子之间距离小于L 0 时,当分子间距离减小时,则斥力在增大。因此,A正确。
②首先要弄清什么是晶体,什么是非晶体。内部原子或分子的排列呈现杂乱无章的分布状态的固体称为非晶体。晶体是内部质点在三维空间成周期性重复排列的固体,具有长程有序,并成周期性重复排列。晶体有各向异性,非晶体则是各向同性,且晶体有固定的熔点和凝固点,非晶体则没有固定的熔点和凝固点。而非晶体的各向同性指的就是其内部分子、原子的结构排列相同,若当非晶体的结构遭到破坏后,则非晶体也可能便成晶体。因此,B错。
③布朗运动要说明的是:液体中的微小颗粒在做无规则的杂乱无章的运动;而分子热运动指的是一切物质的分子都在不停地做无规则的运动。因此,把布朗运动认为就是分子热运动是不对的,所以C错。(布朗运动属于分子热运动这才是正确的)
④从微观角度来看理想气体是指:分子本身的体积和分子间的作用力都可以忽略不计的气体,称为是理想气体。而理想气体的性质:1.分子体积与气体体积相比可以忽略不计;2.分子之间没有相互吸引力;3.分子之间及分子与器壁之间发生的碰撞不造成动能损失; 4.在容器中,在未碰撞时考虑为作匀速运动,气体分子碰撞时发生速度交换,无动能损失;5.理想气体的内能是分子动能之和。从上面可知,当实际气体的分子之间的平均距离足够大(大于 )时,则分子间的体积不仅可以忽略不计,也就不存在有相互吸引的力,由此可知D正确。
(2)
①根据题意可知,1mL该溶液可滴250滴,设一滴溶液的体积为V 1 ,则有一滴溶液的体积V 1 = =4×10 -3 ml 。
②由于配制的油酸溶液中纯油酸与溶液体积比为1︰500(V 0 /V=1/500),而一滴溶液的体积为4×10 -3 ml,所以一滴溶液中纯油酸的体积为V 2 = V 0 ×V 1 /V=1×4×10 -3 ml/500=8×10 -6 ml=8×10 -6 cm 3
③根据题意,当一滴油酸溶液形成的油膜面积S=563cm 2 时,则油酸分子的直径d=V/d=8×10 -6 cm 3 /563cm 2 ≈1.4×10 -8 cm。
④根据题意,油酸分子第一次、第二次和第三次的直径分别为d 1 =1.5×10 -8 cm,d 2 =1.6×10 -8 cm,d 3 =1.4×10 -8 cm,;则油酸分子三次的平均值d= d 1 + d 2 + d 3 /3=1.5


9