李老师要把一个长、宽、高分别是24cm,18cm,12cm的大木块,锯成若干个同样大的正方体积木块.

iriscici 1年前 已收到1个回答 举报

自在的衰ii 幼苗


棱长是6cm,共锯成的块数=24*18*12÷(6*6*6)=24(块)
答:棱长是6厘米;共锯成24块.
棱长是6cm,共锯成的块数=24*18*12÷(6*6*6)=24(块)
答:棱长是6厘米;共锯成24块.
这个,设棱长为a,共n块,易得na3=24*18*12且a≤12,很容易得到若是a最大应该为6.n为24.其实标准解法要先解出所有可行域再求,但是直接看也能看出来了.


3