sin347°cos148°+sin77°cos58°

sin347°cos148°+sin77°cos58°
要求是利用和差公式化简
有急用,明天就叫作业了···
ljone 1年前 已收到1个回答 举报

心情落雪 幼苗


莫急,要淡定
sin347°cos148°+sin77°cos58°
=sin(360°-13°)cos(180°-32°)+sin(90°-13°)cos(90°-32°)
=(-sin13°)*(-cos32°)+cos13°sin32°
=sin13°cos32°+cos13°sin32°
=sin(13°+32°)
=sin45°
=√2/2


7