1.5556mol/l的氯化铵溶液和0.5556mol/L 的 NaOH溶液等体积混合计算混合溶液的PH值[电离常数为1

1.5556mol/l的氯化铵溶液和0.5556mol/L 的 NaOH溶液等体积混合计算混合溶液的PH值[电离常数为1.8*10-5
雏恶 1年前 已收到1个回答 举报

lee256 幼苗


混合后溶液里氯化铵的摩尔=1.00 摩尔
混合后溶液里氨的摩尔=0.5556 摩尔
pH =pKa + log 0.5556/1.000= 4.74 -0.255= 4.48


2