解方程 (x+5)x3÷2=13.5 3/5X1/2-x=1/5(/=分数线)

sky_lee_gao 1年前 已收到1个回答 举报

齐露 幼苗


(x+5)x3÷2=13.5
(x+5)=13.5×2÷3
x=13.5×2÷3-5
=4
3/5X1/2-x=1/5
x=3/5X1/2-1/5
=1/10


6