六x减二分之一x等于3怎么解

森林大 1年前 已收到2个回答 举报

谁是谁de 幼苗


6x-x/2=3,
(6-1/2)x=3
x=6/11


3

kwcjf85if097c 幼苗


﹙7/6﹚X-﹙1/2﹚X=2/3
方程的两边同时乘上12得:
14X-6X=8
8X=8
方程的两边同时除以8得:
8X÷8=8÷8
X=1


1